Практика: Изготовление ажурных воротников «Праздничный», «Школьный вальс».
Занятие 7. Вышивка картин бисером для оформления школьных коридоров.
Теория: Перерождение вышивки икон в вышивку картин.
Практика: Вышивка картин бисером для оформления школьных коридоров.
Занятие 8. Вышивка костюмов для театральных школьных постановок.
Теория: Как костюм влияет на создание образа героя.
Практика: Вышивка костюмов для театральных школьных постановок.
Занятие 9. Изготовление бонсая из бисера.
Теория: История возникновения бонсая.
Практика: Изготовление бонсая из бисера.
Занятие 10. Изготовление шкатулок
Теория: Применение шкатулок в быту в прошлом и настоящем.
Практика: Изготовление шкатулок из бисера.
Занятие 11. Украшение для свечей.
Теория: Откуда пошли украшения для свечей и подсвечников.
Практика: Украшение для свечей.
Занятие 12. Абажур для лампы.
Теория: Как свет в дом пришел.
Практика: Изготовление абажура для лампы.
Занятие 13. Занятия по ознакомлению с предпринимательской деятельностью.
Теория: Изучение покупательского спроса на изделия из бисера. Бизнес-планирование в предпринимательской деятельности: структура бизнес-плана, основные разделы, их назначение и содержание, функции бизнес-плана.
Практика: Запись в тетрадь необходимых сведений, составление бизнес-плана.
Ожидаемый результат.
По окончании третьего года обучения учащиеся умеют: выполнять работу по самостоятельно составленному плану, выделять существенные признаки объектов труда и основные этапы их изготовления, устанавливать последовательность выполнения технологических операций, сличать промежуточные результаты с образцами, схемами, проявлять элементы творчества на всех этапах работы, эстетично оформлять изделия, составлять бизнес-план предприятия по изготовлению изделий из бисера.
План-конспект занятия
Тема: Изготовление комплекта бисерных украшений «Розовая фантазия».
Год обучения: второй.
Цель занятия: Изготовить комплект украшений, состоящий из колье, браслета и сережек.
Задачи:
Обучающая: Закрепить умение плести сетку с ячейками-ромбами.
Развивающая: Развитие творческих способностей, внимательности.
Воспитывающая: Воспитание четкой организации в работе, коллективизм, взаимопомощь.
Необходимые материалы: бисер трех цветов (розовый, красный, серебристый), леска, бисерная иголка, тетрадь в клеточку, простой карандаш, цветные карандаши или фломастеры.
Структура занятия:
Организационный момент (2-3 мин.).
Сообщение познавательных сведений и темы занятия (7-10 мин.).
Практическая часть (50-60 мин.).
Заключительная часть (5-7 мин.).
Домашнее задание (5-7 мин.).
Уборка рабочих мест (2-3 мин.).
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Проверка готовности к занятию, наличие всего необходимого у каждого учащегося.
2.Сообщение познавательных сведений.
Первым и сразу полюбившимся человеку украшением из бисера стали бусы. Они вошли в многочисленный ряд предметов, которыми человек украшал себя в древности. В Египте и Индии бусами украшали одежду, шею, руки, ноги. Впрочем, все, на что их можно надеть, пришить, привязать, вплести и так далее. В начале XIX века в России начался настоящий бисерный бум. В деревнях бисер и стеклярус стали, чуть ли не обязательным украшением народного костюма. Долгими вечерами крестьянки плели, низали, ткали, вышивали воротнички, делали бусы и ожерелья, украшали головные уборы, пояса, праздничные сарафаны. В последнее время бисероплетение заняло определенное место в современной моде. Богатейшая цветовая гамма бисера, неограниченные возможности моделирования изделий из бусинок, большой ассортимент различных украшений могут осуществить любую мечту самой капризной модницы. Колье и серьги, пояски и брошки, шапочки и браслеты, заколки и сумочки придают внешнему виду оригинальность и неповторимость.
На ближайших занятиях вы изготовите комплект бисерных украшений «Розовая фантазия», состоящий из колье, браслета и пары сережек. Способ плетения: сложное сетчатое плетение с ячейками-«ромбами», ширина изделия: два ромба, длина стороны: четыре бисерины.
3.Практическая часть.
В тетради простым карандашом рисуем схему на 10 рядов (сетку с ячейками ромбами). Берем цветные карандаши начинаем раскрашивать сверху вниз: 4 розовые, 2 серебристые, 3 розовые, 2 серебристые, 1 красная, 2 серебристые. Поворотные 4 бисерины – розовые далее 2 серебристые, 3 красные, 2 серебристые, 6 розовых, 2 серебристые, 3 красные, 2 серебристые. Поворотные 4 бисерины розовые, затем 4 серебристые, 3 розовые, 2 серебристые, 4 розовые, 2 серебристые, 5 розовых. Поворотные 4 розовые бисерины, потом 2 серебристые, 3 красные, 3 серебристые, 3 розовые, 5 серебристых, 3 розовые, 2 серебристые, 1 розовая, 1 серебристая, 1 красная. Поворотные бисерины: 1 красная, 2 серебристые, 1 розовая. Далее вниз 5 розовых, 2 серебристые, 3 розовые, 2 серебристые, 3 розовые, 2 серебристые, 1 красная,2 серебристые далее повторяем с третьего ряда.
Другая информация:
Классификация внеклассной работы по химии
Внеклассную работа по химии удобно подразделить на массовую, групповую и индивидуальную. Все эти виды внеурочной работы различаются между собой не только количеством участников, но и имеют свои организационные формы, методы и содержание. Говоря об индивидуальной внеурочной работе, выделяются две во ...
Инновационные технологии в системе образования: опыт и перспективы
В современных условиях общество ставит перед образованием задачу предоставить каждому человеку свободный открытый доступ к образованию на протяжении всей жизни с учетом собственных интересов, способностей и потребностей, обеспечив при этом приспособляемость к жизни в условиях высокой скорости инфор ...
Методика изучения эпических произведений в школе
Методика анализа эпического произведения в значительной степени опирается на своеобразие рода и жанра. Вот как решает в данном случае проблему анализа произведений М.А. Рыбникова: "Методические приемы диктуются природой произведения . Балладу можно разобрать с помощью плана, но вряд ли следует ...