Материалы » Использование историй с движениями при обучении грамматике английского языка » Экспериментальное обучение на основе использования историй с движениями при обучении грамматики английского языка в начальной школе

Экспериментальное обучение на основе использования историй с движениями при обучении грамматики английского языка в начальной школе

Страница 5

Примечание – история с движениями «Eating Spaghetti» была использована на этапах введения нового материала и активизации с целью отработки структуры Present Simple в устной речи, а также введения и отработки нового лексического материала.

Урок №6

Тема урока: “My Favourite Food” Практическая цель: формирование лексико-грамматических навыков и навыков чтения.

Задачи:

1. отработать с учащимися новый лексический материал;

2. тренировать учащихся в использовании Present Simple в устной диалогической речи;

3. отработать с учащимися Present Simple с помощью историй с движениями.

4. практиковать учащихся в чтении;

Общеобразовательная цель: расширение кругозора.

Воспитательная цель: воспитание в детях терпимости и уважения друг к другу. Развивающая цель: развитие интереса у учащихся к культуре страны изучаемого языка.

Языковой материал:

Новый – meat, spaghetti, chicken, ham, etc.

Для повторения – butter, bread, milk, cheese, etc. .

Оснащение:

Ход урока:

Этап урока

Речь учителя

Время

Примечания

Организационный

Good afternoon children! How are you today? What date is it today? Who is absent?

3

Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих.

Проверка домашнего задания

Ex.5p.110 (письменно)

7

Ученики читают получившиеся предложения, учитель проверяет наличие домашнего задания в письменном виде.

Речевая зарядка

Do you remember the story about spaghetti? Let’s listen it again.

10

Учитель рассказывает историю, ученики изображают действия вместе с учителем с помощью мимики и жестов.

Затем, учитель читает разные предложения из истории, намеренно допуская ошибки в них. Ученики исправляют их.

Этап активизации

Ex. 1 p. 112 (Прочитайте диалог по ролям.)

Ex. 6 p.114 (Ответьте на вопросы.)

Ex. 8 p. 114 (Переведите предложения с русского на английский.)

20

Ученики выполняют упражнения самостоятельно, затем проверяют их всем классом.

Итоги урока

Ex. 3 p. 113 (Составьте диалог по образцу.)

5

Учитель дает домашнее задание ученикам, ставит и комментирует оценки. Отвечает на вопросы учеников.

Примечание – история с движениями «Eating Spaghetti» использовалась на этапе речевой зарядки для отработки грамматической структуры Present Simple, а также с целью закрепления раннее изученного лексического материала.

Результаты эксперимента

После проведения экспериментального обучения, ученикам был предложен постэкспериментальный срез по теме Present Simple, который включал в себя задания на формулировку вопросительных предложений, и задания на выбор правильной формы глагола с употреблением местоимений и существительных первого и третьего лица.

Оценивание происходило по балльной системе. Максимальное количество баллов за задание №1 – 10 (по одному баллу за правильный ответ). Максимальное количество баллов за задание №2 – 10 (по одному баллу за правильный ответ). Таким образом, максимальное количество баллов за предэкспериментальный срез – 20.

Перевод баллов в школьную оценку:

20-18 баллов – оценка «5»,

16-17 баллов – оценка «4»,

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Другая информация:

Развитие программированного обучения в отечественной науке и практике
В отечественной науке теоретические основы программированного обучения активно изучались, а также внедрялись достижения на практике в 70-х гг. ХХ в. Одним из ведущих специалистов является профессор Московского университета Нина Федоровна Талызина (Талызина Н.Ф., 1969; 1975). В отечественном вариант ...

Дифференциация как одна из основных педагогических технологий
Образовательный процесс, при котором учитываются индивидуальные различия детей, их интересы, возможности, склонности и способности, принято называть дифференцированным, а обучение в условиях этого процесса - дифференциацией. Цели дифференциации обучения: - с психолого-педагогической точки зрения - ...

Основные направления и формы развития детского творчества в учреждениях дополнительного образования
По своему содержанию дополнительное образование детей является всеохватывающим. В окружающей нас действительности, будь то живая или неживая природа, система общественных отношений, сфера сознания, нет ничего такого, что не могло бы стать предметом дополнительного образования. Именно поэтому оно в ...

Разделы

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.grandeducator.ru